Veranstaltungen

Oktober 2020

Wildnis-Erlebnis-Camp in Buckow (Märkische Schweiz)
Bogenschießen, Segeln, Angeln, Schnitzen, Feuer machen, chillen im Tipi
19. – 23. Oktober 2020 von 10.00 – 18.00 Uhr

Ausflug in den HeidePark Soltau
Donnerstag, 15. Oktober 2020

Bootstour ins Bergbaukulturmuseum in Rüdersdorf
Dienstag, 13. Oktober 2020

Ausflug ins FEZ Berlin Wuhlheide
Montag, 12. Oktober 2020


September 2020

Hüpfburg und Spielmobil (Familienzentrum Rehfelde)
30. September 2020

KleinKunst mit Swantje Wandt (Familienzentrum Rehfelde)
23. September 2020

Bogenschießen mit Florian (Familienzentrum Rehfelde)
16. September 2020

Waffelwunder & Beachbar (Familienzentrum Rehfelde)
2. September 2020

KleinKunst mit Swantje Wandt (Familienzentrum Rehfelde)
9. September


August 2020

Hinsehen – mit Bilderbüchern sieht man besser!
Proszę spojrzeć – z książkami ilustrowanymi widzimy lepiej! (tekst polski jest poniżej)
Fortbildung im Rahmen des Internationalen Bilderbuchfestivals
Stadtpfarrkirche Müncheberg, Ernst-Thälmann-Str. 52, 15374 Müncheberg
26.08.2020, 13:00 – 16:30


Juli 2020

Tagestouren mit dem Boot (6-14 Jahre)
Donnerstag, 20. Juli 2020

Bootstour in den Kletterpark nach Grünheide
Mittwoch, 15. Juli 2020

Wasser- und Wakeboardtag in Ruhlsdorf
Dienstag, 14. Juli 2020

Tagestouren mit dem Boot (6-14 Jahre)
Dienstag, 14. Juli 2020

Familienpark Eberswalde mit Picknick
Sonntag, 12. Juli 2020

Bootstour ins Bergbaukulturmuseum
Freitag, 10. Juli 2020

Tagestouren mit dem Boot (6-14 Jahre)
Donnerstag, 09. Juli 2020

Radtour durch die Märkische Schweiz und Übernachtung am Schermützelsee
Dienstag/Mittwoch, 07./08. Juli 2020

Tagestouren mit dem Boot (6-14 Jahre)
Dienstag, 07. Juli 2020

ReOpening im THÄLMANNS
04. Juli 2020 ab 15.00 Uhr

Informationsveranstaltung Familienzentrum (Gleis3)
03. Juli 2020, ab 19 Uhr

Tagestouren mit dem Boot (6-14 Jahre)
Donnerstag, 02. Juli 2020


Juni 2020

Planning for real – Bürgerbeteiligung im ehemaligen Jugendklub „Gleis3“ in Rehfelde
29.06.2020-03.07.2020, 15-18 Uhr

Tagestouren mit dem Boot (6-14 Jahre) 
Dienstag, 30. Juni 2020

Kleines Konzert für die ausgefallenen Rosentage mit den Salty Matches @ lokal.
13. Juni 2020, 17.30 Uhr


Mai 2020 

Wohnzimmerkonzerte-Tour in Rehfelde Dorf, Zinndorf, Klosterdorf
15. Mai 2020, ab 15 Uhr

Wohnzimmerkonzerte-Tour in Bollersdorf, Reichenberg, Ihlow, Grunow, Ernsthof
01. Mai 2020, ab 15 Uhr

Familien im Hintergrund und Kindertags Party – Bildungscampus in Buckow (Entfällt wegen Corona – alternative Formate sind entwickelt.)
29. Mai – 1. Juni

Nachbarschaftsbrunch in [Garzau] (Entfällt wegen Corona – alternative Formate sind entwickelt.)
24.05.2020

Nachbarschaftsbrunch in [Rehfelde Dorf] (Entfällt wegen Corona – alternative Formate sind entwickelt.)
10.05.2020

Maifest und Bürgerbühne „Special“: „Früher war alles besser! – Na was denn genau?“ [Königskiez] (Entfällt wegen Corona – alternative Formate sind entwickelt.)
01.05.2020, ab 15.00 Uhr


April 2020 Entfällt wegen Corona – alternative Formate sind entwickelt.

Filmwoche „Die Kinder von Golzow“ (Entfällt wegen Corona – alternative Formate sind entwickelt.)
27.-30.04.2020

48 Stunden Aktion der Brandenburger Landjugend [Gleis 3] (Entfällt wegen Corona – alternative Formate sind entwickelt.)
24.-26.04.2020

Nachbarschaftsbrunch in [Rehfelde] (Entfällt wegen Corona – alternative Formate sind entwickelt.)
24.4.2020

Nachbarschaftsbrunch in [Garzin] (Entfällt wegen Corona – alternative Formate sind entwickelt.)
18.04.2020

Frühjahrsputz in Rehfelde – Gleis3 ausräumen! (Entfällt wegen Corona – alternative Formate sind entwickelt.)
04.04.2020


März 2020

BürgerBühne [lokal.]
29.03.2020, 19.00 Uhr


Februar 2020

Herzallerliebster Jahresauftakt im THÄLMANNS
14. Februar um 16.00 Uhr


Januar 2020

Bürgerbühne – Wir sind die Neuen
12. Januar 2020 um 19.00 Uhr im [lokal.]


Dezember 2019

SilvesterTanz in Buckow
31. Dezember, 19.00 Uhr


November2019

Bürgerbühne „Just ´n Biber“ (lokal., Buckow)
24. November, 19.00 Uhr

Fachveranstaltung zu Rückkehr und Zuzug
(WaldKAuTZ, Waldsieversdorf)
21. November, 17-20 Uhr

Bürgerbühne zu Gast in Zeitz beim Open Neuland Event
16. November


Oktober 2019

Demokratie Tribunal [Kulturhaus Seelow]
30. Oktober, ab 13.00 Uhr


September 2019

Bürgerbühne „Ein Recht auf Brecht?“ – zu Gast im Brecht-Garten
08. September, 19.00 Uhr


August 2019

Probe-Wochenende Demokratietribunal [Oderlandkids Zechin]
30.08.-01.09.

Straßentheaterfest „Tag der deutschen Einsicht“ [Buckower Königskiez]
24. August, ab 14.00 Uhr

Familienfest WALDORADO – Flyer [Waldsieversdorf]
16.-18. August

Aufführung RECHTHABERISCH [Waldorado]
16. August, 20.00 Uhr

Internationales Sommerfest – Willkommenskreis Müncheberg
[THÄLMANNS / Tempelberger Weg]
16. August, 15.00 Uhr

Kampagne und Marktplatzfest #wann, wenn nicht jetzt#
[THÄLMANNS, Marktplatz Müncheberg]
3. August


Juli 2019

Clubtour de MOL – Flyer.pdf
22.07.-02.08.


Juni 2019

Juni Wildnis Camp [Drei Eichen]
21.-23. Juni

Aufführung RECHTHABERISCH [Rosentage Buckow]
22. Juni, 16.00 Uhr

THÄLMANNS Sommerfest
1. Juni, 14.00 Uhr


Mai 2019

Sportclubtour – E Sports in 2nd Home in Müncheberg
18. Mai 2019

U18 Wahl.Lokal im HORTE Strausberg
17. Mai, 10-18.00 Uhr

RECHThaberisch beim Kaiserbergfest in Müncheberg
04. Mai 2019

RECHThaberisch beim Sport- und Volksfest in Rehfelde
01. Mai 2019


April 2019

Abflug in den Harz
16.-18. April

Wander-Ausstellungseröffnung KleinKunst in der neuen, temporären Galerie in der Hauptstraße 84 in Buckow
14. April, 14.00 Uhr

Mitgliederversammlung Chance [lokal.]
2. April 2019, 19.00 Uhr


März 2019

Frühjahrsputz – Gelände BC40
30. März

Infoveranstaltung Landesverband für KiTa- und Schulfördervereine [THÄLMANNS]
27. März, 16.00 Uhr


Februar 2019

BürgerBühne [lokal.]
23. Februar

Kino „The Beat That My Heart Skipped“ (THÄLMANNS)
23. Februar, 19.00 Uhr

Irish Folk Session (THÄLMANNS)
22. Februar, 19.00 Uhr

KinderKunst – Ferienworkshop (temporäre Galerien)
04.-09. Februar


Januar 2019

Neujahrsempfang Bürger(bühnen)meisterin [lokal.]
26. Januar, 19.00 Uhr

NeujahrsFreundeBrunch [THÄLMANNS]
05. Januar, 10.00 Uhr


Dezember 2018

RetroParty „Comeback“ [Sportlerheim Müncheberg]
29. Dezember, ab 19.00 Uhr

Vernissage des Kinderkünstlerworkshops [THÄLMANNS]
15. Dezember, 16.00h

Weihnachtsgeschenke aus dem Thermomix [THÄLMANNS]
Unkostenbeitrag 10€, Ursula Milster
Anmeldung bis 10.12. unter 033432 89 134 oder 01726097293
14. Dezember, 16.00h

Mitgliederversammlung und Weihnachtsfeier [lokal.]
11. Dezember, ab 17.00 Uhr

2. Gesprächsrunde zur Kommunalpolitik [THÄLMANNS]
10. Dezember, 18.30h

Frühstück mit der Bürgermeisterin Dr. Uta Barkusky [THÄLMANNS]
08. Dezember, 10.00h

BürgerBühne: Zuzug fördern, Gentrifizierung vermeiden! [lokal.]
09. Dezember, 19.00 Uhr

Musik & Tresen – Kneipenabend [THÄLMANNS]
07. Dezember 19.30h

Lesung “Malus die fatale Intelligenz” Dr. Martin Ecker [THÄLMANNS]
06. Dezember, 19.00h

Fachveranstaltung Netzwerk „Ankommen in Brandenburg“ – Ankommen? Hierbleiben? Der Prozess des Wiederheimischwerdens! (Guben, Stadthalle)
03. Dezember, 10.00 Uhr

Adventskaffee wie früher mit Stolle, Pfefferkuchen & Musik [THÄLMANNS]
02. Dezember 15.30h

Ausflug „Theater am Rand“ – Rühmann & Band
01. Dezember, 18.00 Uhr


November 2018

Kunstworkshop mit Swantje Wandt [THÄLMANNS]
28. November, 16.00 Uhr

Familiengeschichten / Lesung [Thälmanns]
22. November, 16.00 Uhr

Klausurtagung Chance (intern)
19. November, 13.00 Uhr

Juleica Schulung FFW Müncheberg
02.-04.11.


Oktober 2018

Exkursion Studierende EHB [Thälmanns.]
31. Oktober, 11.00 Uhr

Zweijähriges lokal.
20. Oktober, 17.00 Uhr

Ländermeile zum Tag der Deutschen Einheit (Berlin) 
02.-04. Oktober


September 2018

BürgerBühne „Die ominösen „Grünen“ [lokal.]
30. September, 19.00 Uh

Ausflug mit OTTO – Festival der Zivilgesellschaft [Kulturbahnhof Erkner]
20.-22. September

Frühstück mit der Bürgermeisterin Dr. Uta Barkusky [THÄLMANNS] 
09. September, 10.00 Uhr

Verleihung des Deutschen Nachbarschaftspreis [UFA Fabrik Berlin]
05. September


August 2018

Abendessen&Kulturabend [THÄLMANNS]
31. August, 19.00 Uhr

Ferienabschlussparty und Thementag Bildung [THÄLMANNS]
17. August, 15.00 Uhr

Gespräch mit Annalena Baerbock – Bundesvorsitzende der Grünen [lokal.]
3. August, 16.30-17.30 Uhr

Spreewaldcamp / Bogenschießen
07.-10. August 2018


Juli 2018

Thermomixparty mit Uschi Milster [THÄLMANNS]
27. Juli, 19.00 Uhr

Clubtour de MOL [Landkreis Märkisch Oderland]
21. Juli – 01. August 2018

Erlebnispädagogische Tour auf der Mecklenburger Seenplatte  
10.-13. Juli 2018


Juni 2018

Börek & Burgunder – politische Welten in der Diskussion [THÄLMANNS, Müncheberg]
Freitag, 29. Juni 2018, um 20.00 Uhr

Vorbereitungstreffen Clubtour de MOL [lokal.]
Dienstag, 26. Juni 2018, um 18.00 Uhr

„Tüchtig gerüchtig“ – BürgerBühne [lokal.]
Sonntag, 24. Juni 2018, um 19.00 Uhr

Daniela Trochowski (Staatssekretärin im Ministerium für Finanzen) zu Gast im lokal. 
Mittwoch, 20. Juni 2018, um 13.00 Uhr

Nacht der Rose [lokal., Buckower Marktplatz]
Samstag, 16. Juni 2018, ab 20.00 Uhr

Hoffest im Gleis3 [Jugendclub Rehfelde]
2. Juni 2018


Mai 2018

Eröffnung des Familiencafés/Vereinsraumes  im [leer.raum] in Müncheberg
Samstag, 25. Mai 2018


April 2018

„Tag der Arbeit“ – BürgerBühne, Dialog, Lagerfeuer [lokal.]
30. April 2018, 16.00 Uhr

Arbeitseinsatz zur Familiencafé-Eröffnung
mit Open Space zur Namensfindung [Projektbüro Müncheberg]
Samstag, 28. April 2018 ab 10.00 Uhr (12.00 Uhr)

Ideenwerkstatt 3/3 Soziale Begegnung [Projektbüro Müncheberg]
15. April 2018, 15.00-18.00 Uhr


März 2018

Auftaktveranstaltung hierzulande(n) 
29. März 2018


Februar 2018

[Klein-]BürgerBühne zur Bürgermeisterwahl in Strausberg 
21. Februar 2018, um 17.00 Uhr [Ton-Halle, Strausberg]

Planungstreffen Clubtour de MOL 2018 
02./03. Februar 2018 [Drei Eichen]


Januar 2018

Neujahrsempfang der Bürger(Bühnen)Meisterin
Samstag, 20.01.2018, um 19.00 im [lokal.]
SchauSpiel: Nicht aufhören zu träumen … / GlücksMomente / Buffet / Rocknroll – The Real Deal

Besuch des Chefs der Staatskanzlei – Thomas Kralinski 
Freitag, 19.01.2018, um 15.00 im [lokal.]